Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт Антона Первушина

Вторник, 19.03.2024, 07:11
Главная » Объявления


В июле московское издательство АСТ выпустило сборник фантастических рассказов «Z — значит Зомби» (составитель Андрей Синицын), написанных по мотивам известного романа Макса Брукса «Война миров Z».

Аннотация
Давний страх человека перед потусторонней нечистью породил множество мифов, легенд и преданий, впоследствии ставших классическими. Неудержимое воображение писателей-фантастов придало этим историям новые голоса, вписало множество оттенков в мрачную палитру ужаса, тлена и крови. Даже Голливуд, ведомый Брэдом Питтом, устраивает марафон кошмаров в экранизации культового романа «Война миров Z»! А что думают по этому поводу русские фантасты? 10 ведущих российских авторов впервые демонстрируют свой взгляд на зомби-апокалиптику!

Содержание
Андрей Синицын. От составителя
Михаил Тырин. Мутная вода (рассказ)
Елена Долгова. Последний шанс (рассказ) ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 2347 | Добавил: antonpervushin | Дата: 11.08.2013 | Комментарии (0)



Издательства «Снежный Ком М» (Москва), «Шико» (Луганск) и «Максим» (Луганск) объявляют о запуске совместной книжной серии «Партенит», созданной на базе литературного семинара под руководством Г. Л. Олди и А. Валентинова. Первые книги серии ожидаются в сентябре 2013 г.

В серии «Партенит» предполагается издавать:
 повести и романы, которые прошли разбор на семинаре и были рекомендованы к публикации после авторской доработки;
— новые книги участников семинара, не прошедшие разбор, но рекомендованные к публикации Редсоветом;
 новые книги вольнослушателей, регулярно посещающих семинар, при рекомендации Редсовета;
 переиздания книг участников семинара, прошедших разбор и выпущенных ранее в других издательствах. В данном случае требуется наличие у авторов полного пакета прав для осуществления издания;
 отдельные книги руководителей семинара при наличии такой возможности. В данный момент запланировано издание нового романа А. Валентинова «Нуар» (ориент. сентябрь 2013 г.) и сборника литературно ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1168 | Добавил: antonpervushin | Дата: 02.08.2013 | Комментарии (0)


UPD: Сбор средств для Алины Стародубцевой завершен.


Все планы на будущее Алины Стародубцевой были перечеркнуты в несколько мгновений во время шквального ветра в Симферополе в апреле прошлого года. На нее упала огромная ветка дерева в городском парке. 

Через полтора месяца реанимации врачи все же решились сделать ей операцию - до этого боялись брать ответственность за ее возможную смерть. Несмотря на промедление Алина выжила. Вопреки приговору врачей все же смогла подняться с кровати. Благодаря реабилитации и собственной вере и упорству смогла научиться передвигаться на коляске. А потом ее друзья и знакомые устали ей помогать, и она внезапно осталась совсем одна.

Сейчас есть почти 100% гарантия выздоровления. Алина снова сможет ходить. Помоги, от твоей помощи сейчас действительно зависит судьба этой девушки.

Известный писатель-фантаст Г.Л.Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский) пишет по этому поводу:

С Алиной Стародубцевой мы ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1809 | Добавил: antonpervushin | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)

БЕЛЯЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2013 ГОДА

28 мая 2013 года в рамках научно-практической конференции «Startup Village», проходившей в Сколково (Москва), состоялась восемнадцатая церемония вручения Литературной премии имени Александра Беляева («Беляевской премии»). 

В этом году в жюри премии вошли лауреаты прошлых лет: Андрей Балабуха (Санкт-Петербург), Сергей Гордиенко (Киев), Александр Железняков (Санкт-Петербург, председатель), Сергей Жуков (Москва), Антон Первушин (Санкт-Петербург, секретарь), Александр Сидорович (Санкт-Петербург), Сергей Шилов (Санкт-Петербург).

Лауреатами премии стали:

В номинации «За лучшую оригинальную научно-художественную (научно-популярную, просветительскую) книгу года»

I. Владимир Петрович РЕШЕТНИКОВ (Санкт-Петербург) — за книгу «Почему небо темное. Как устроена Вселенная». — Фрязино: «Век 2», 2012.

II. Александр Александрович ЗУБОВ (Москва) — за книгу «Колумбы каменного века. Как заселял ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 1293 | Добавил: antonpervushin | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)


ОРИГИНАЛ

11 мая, в последний день конвента «Интерпресскон» в гостиной Союза книжников на Книжной ярмарке ДК им. Крупской в Петербурге состоялась церемония подведения итогов и награждения лауреатов ежегодного конкурса рецензий на книги, написанные в жанре фантастики, — «Фанткритик-2013».

Ежегодный конкурс, который проводится Книжной ярмаркой уже в девятый раз, традиционно привлекает большое внимание авторов из российских регионов и стран ближнего зарубежья — Украины и Белоруссии. А в этом году конкурс впервые вышел за рамки СНГ — к списку прибавились еще Эстония и Израиль. В целом из 59 принятых на конкурс текстов лишь два пришли из Москвы и пять — из Петербурга. География остальных обширна: Уфа и Орел, Иваново и Тверь, Волгоград и Челябинск, Омск и Калининград, Саров Нижегородской области и поселок Сибирские Огни Алтайского края, Рязань и Феодосия, Днепропетровск, Киев, Минск, Таллин, Акко — и это далеко не все города и веси, где живут участники конкурса.

Что примечательно, региональные авторы не просто на равных соревнуются со столичными, но достаточно легко обходят их. В этом году из 18 текстов короткого списка всего два принадлежат критикам из Москвы и Петербурга, однако три присланы из Киева, по два из Днепропетровска, Рязани и Уфы, и по одному из Орла, Сум, Феодосии, Донецка, Волгограда и Новосибирска.

Этот факт стал сюрпризом для организаторов и жюри, в которое вошли в этом году:

... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1227 | Добавил: antonpervushin | Дата: 17.05.2013 | Комментарии (0)


С майского номера в журнале "Наука в фокусе" публикуется критическая рубрика "Книги с Антоном Первушиным", посвященная новинкам литературы нон-фикшн. Всего на разворот в конце журнала умещаются шесть рецензий: одна развернутая и пять поменьше. В номере, который продается, опубликованы рецензии на "Небесных механиков" Ника Горькавого, "Секреты американской космонавтики" Александра Железнякова, "Неизвестного Лангемака" Александра Глушко, "До смерти здоров" Эй Джейкобса и "Записки энтомолога" Виталия Танасийчука.

Категория: Объявления | Просмотров: 1363 | Добавил: antonpervushin | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)



10 мая, в 12:00, на конвенте "Интерпресскон 2013" начнется круглый стол Василия Владимирского и Антона Первушина "Антологии — последнее прибежище рассказчика?".

Анонс
2012 год для отечественной "жанровой" периодики оказался окрашен в траурные тона. По разным причинам закрылись оба литературных журнала, печатающие фантастику, "Если" и "Полдень, XXI век". Российские фантасты в одночасье лишились главной площадки для публикации рассказов и повестей. Смогут ли взять на себя эту функцию внезапно расплодившиеся антологии, тематические и ежегодные сборники, спешно собираемые ведущими издательствами? Или, возможно, перед писателем-фантастом открываются и другие пути? Об этом в рамках традиционной дискуссии "Интерпресскона" поспорят писатель Антон Первушин и критик, редактор-составитель Василий Владимирский.
Категория: Объявления | Просмотров: 937 | Добавил: antonpervushin | Дата: 28.04.2013 | Комментарии (0)



В мае издательство "Эксмо" совместно с издательством "Снежный ком М" выпускает очередной сборник "Настоящая фантастика", подготовленный по итогам работы фестиваля фантастики "Созвездие Аю-Даг 2012".

Содержание

ТО, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ
Ярослав Веров, Игорь Минаков. Отель для троглодита (повесть)
Елена Первушина. Жертва (повесть)
Владимир Марышев. Ключ (рассказ)
Николай Немытов. Старый добрый хлам (рассказ)
Павел Шейнин. Практикум по рекреационной дебилизации (рассказ)
Дмитрий Федотов. Вариант решения (повесть)
Татьяна Томах. Ио, мой Ио (рассказ)
Ярослав Кудлач. Баракудра нападает слева (рассказ)
Майк Гелприн. Первоапрельская шутка (рассказ)
Олег Быстров. Живая мертвая вода (рассказ)
Андрей Бочаров, Светлана Колесник. Пять минут и ни секундой больше (рассказ)
И. А. Даль. Цветочный самурай (рассказ)

ТО, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
Дмитрий Скирюк. Крысинда (повесть)
Андрей Дашков. Бродяги Тверди (повесть) ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1529 | Добавил: antonpervushin | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)



В мае поступит в продажу новая ежегодная антология "твердой" научной фантастики "Фантум 2013. Между землей и небом". Все подробности на сайте издательства "Снежный ком М".  

Содержание

Часть первая. ЗЕМЛЯ
Мария Гинзбург. Ворота (повесть)
Анна Ветлугина. Направление льва (повесть)
Наталья Лескова. Ночь смены масок (рассказ)
Николай Немытов. Звезда над колодцем (рассказ)
Майк Гелприн. Давай поженимся (рассказ)

Часть вторая. НЕБО
Фёдор Березин. Эвольвента (повесть)
Игорь Вереснев. Райские бабочки (повесть)
Светлана Тулина. Карфаген будет разрушен (рассказ)

Часть третья. МЕЖДУ ЗЕМЛЁЙ И НЕБОМ
Антон Первушин. Трансгалактический экспресс "Новая надежда" (повесть)
Максим Тихомиров. Ад Infinitum, или Увидеть звёзды и умереть (рассказ)
Категория: Объявления | Просмотров: 977 | Добавил: antonpervushin | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)