Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт Антона Первушина

Вторник, 19.03.2024, 13:54
Главная » Живой журнал

31 января я побывал в студии у Дмитрия Юрьевича Пучкова (Гоблина). Запись этой встречи можно посмотреть на множестве ресурсов — ниже привожу ссылки (самая верхняя ведёт на мою копию ролика, которую я поместил в облако cloud.mail.ru специально для тех, кто предпочитает смотреть без рекламы и регистрации).

https://cloud.mail.ru/public/wyYR/wgrugfxXM 

https://oper.ru/news/read.php?t=1051625646 

https://rutube.ru/video/a7881395a5d14b0486802ac898d35bfc/ 

https://www.youtube.com/watch?v=6TraReU60kk 

https://vk.com/video-3156562_456246090

https://dzen.ru/video/watch/63f9d7f2f2134f0d605170c5

Встреча прошла, как говорится, в тёплой дружественной обстановке. Мы говорили о всяком разном, а не только о теме «Поиск», поскольку её всё же нужно изучать по документам, которые я представил на сайте, а не по болтовне в студии. Несколько добрых слов мы сказали в адрес профессиональных антиаполлоновцев, но они, похоже, этого даже не заметили. Или пока не заметили. В комментарии, конечно, набежало некоторое количество «м ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 265 | Добавил: antonpervushin | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

Запись 1 (23 января 2023 года)

Запись 2 (25 января 2023 года)

Запись 3 (27 января 2023 года)

Запись 4 (30 января 2023 года)

Запись 5 (3 февраля 2023 года)

Запись 6 (13 февраля 2023 года)

Примечание: сканы документов я убрал под ссылки, чтобы не загромождать текст.

Продолжаем анализ представленных документов. 

4.  После того как мы установили, что они по своей форме соответствуют документации, которая была в ходу в исследуемый период, попробуем определить, соответствуют ли интервалы времени, указанные в расшифровке переговоров астронавтов, «окнам» наблюдаемости Луны из НИП-10 под Симферополем. Необходимо отметить, что мы не знаем точно, в каких условиях проходила расшифровка собранных записей. Ранее мы уже видели, что есть путаница в изложении материала, то есть кто-то из сотрудников перепутал порядок бобин. Нельзя исключать, что мы встретим и путаницу со временем, то есть высокой точн ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 348 | Добавил: antonpervushin | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

Запись 1 (23 января 2023 года)

Запись 2 (25 января 2023 года)

Запись 3 (27 января 2023 года)

Запись 4 (30 января 2023 года)

Запись 5 (3 февраля 2023 года)

Примечание: все картинки полноразмерные — их можно скачивать и изучать с увеличением.

Продолжаем. Давайте проанализируем представленные документы по теме «Поиск» с разных сторон. И пойдём по пунктам.

1. Перед нами не сам отчёт по теме «Поиск», а два приложения к нему. Приложений должно быть намного больше, да и сам отчёт должен быть солиднее. Почему я так думаю? Потому что на титулах чёрным по белому написано: «Приложение 1У» и «Приложение к НТО по теме “Поиск”». Оба приложения помечены грифом «ДСП», что кажется странным, ведь тема «Поиск» должна быть совершенно секретной.  На самом деле — нет. Сам отчёт может быть секретным, ведь работы проводились на военном объекте НИП-10. Описания работы приёмной антенны и другого оборудования р ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 489 | Добавил: antonpervushin | Дата: 13.02.2023 | Комментарии (0)

Запись 1 (23 января 2023 года)

Запись 2 (25 января 2023 года)

Запись 3 (27 января 2023 года)

Запись 4 (30 января 2023 года)

Примечание: все картинки полноразмерные — их можно скачивать и изучать с увеличением.

Продолжаем и переходим к самому интересному — экспедиции «Аполлона-12», которая состоялась в ноябре 1969 года и за которой различные советские службы следили с особенным вниманием. Расшифровки переговоров экипажа «Аполлона-12» с ЦУПом занимают в приложении к отчёту по теме «Поиск» вторую половину, начиная с листа № 54 и заканчивая листом № 100, но при этом они куда подробнее, чем в случае «Аполлона-10». Однако сопоставлять их с современным журналом экспедиции труднее, ведь во время высадки на Луну ЦУП в Хьюстоне работал не с одним, а с двумя космическими кораблями: командным модулем «Янки Клиппер» (Yankee Clipper) и лунным модулем «Интрепид» (Intrepid). Разобраться, кто кому что говорит, сложновато, поэтому я из-за недостатка свободного времени сопоставил только несколько страниц из того места, где астронавты обсуждают результаты первой вылазки (EVA-1) из лунного модуля на поверхность и планируют вторую. Вот эти страницы:

... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 587 | Добавил: antonpervushin | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

 

Запись 1 (23 января 2023 года)

Запись 2 (25 января 2023 года)

Запись 3 (27 января 2023 года)

Примечание: все картинки полноразмерные — их можно скачивать и изучать с увеличением.

Продолжаем и переходим к самому интересному. Второй массив документов — подшивка под названием «Приложение к НТО по теме “Поиск”» для какого-то 346-го отдела — боюсь даже предположить, что это за отдел и чем он занимался. ;-) Тем не менее здесь тоже присутствует гриф «ДСП», поэтому мы, осмелев, начинаем эту подшивку листать.

Для начала принятые в документе сокращения:

Далее мы обнаруживаем обширные документы «Глава 1. Содержание переговоров между космическим кораблем “Аполлон-10” и наземным центром управления полетами в космосе, г. Хьюстон, США» и «Глава 2. Содержание переговоров между космическим кораблем “Аполлон-12” и наземным центром управления полетами в космосе, г. Хьюстон, США». Интригующе, не правда ли?

Всего в этой подшивке приведено 23 сеанса работы ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 663 | Добавил: antonpervushin | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (21)

Запись 1 (23 января 2023 года)

Запись 2 (25 января 2023 года)

Примечание: все картинки полноразмерные — их можно скачивать и изучать с увеличением.

Продолжаем продолжать. Поначалу «Известия» предполагали опубликовать большую статью с комплектом документов из отчёта по теме «Поиск», и работа по подготовке публикации велась серьёзная. Однако в какой-то момент юристы заявили, что поскольку нет справки о рассекречивании, документы не могут быть обнародованы. И публикация получилась такой, какой получилась. Но документы помечены грифом «ДСП» (Для служебного пользования), поэтому я навёл некоторые справки. Оказывается, материалы под этим грифом, выпущенные до 1996 года, за небольшим исключением, оговорённом в особом списке, могут быть получены для изучения и цитирования без дополнительного согласования, о чём сообщается, например, ЗДЕСЬ

Так или иначе присланные мне документы являются весьма специфическими и рассчитанными на людей, которые разбираются в теме. Кроме того, они далеки от полноты, то есть перед нами только часть более обширного отчёта. Привожу содержание папки (обозначенной как «Приложение 1У» — вероятно, «Приложение 4»), которая была направлена ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 410 | Добавил: antonpervushin | Дата: 27.01.2023 | Комментарии (0)

Запись 1 (23 января 2023 года)

Итак, документы по теме «Поиск». Поскольку я получил разрешение опубликовать некоторые из них, то сообщаю всем заинтересованным лицам, что не собираюсь извлекать из этих публикаций какой-либо коммерческой выгоды; что никаких подписок о неразглашении гостайны я не давал; что никаких обязательств, зафиксированных на бумаге, перед МИЦ «Известия» я не имею, но собираюсь соблюдать частные договорённости. Хочу также поблагодарить Ольгу Коленцову за доверие и предоставленные материалы.

Начну с предыстории. О том, что в СССР существовала секретная программа наблюдений за полётами американский кораблей «Аполлон» на Луну, я узнал в общем-то случайно, прочитав статью в журнале «Новости космонавтики». Вы сегодня тоже можете ознакомиться с ней по ссылке на сайте Роскосмоса (стр. 52-53): https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/nk2005-08.pdf. Там я впервые встретил воспоминания доктора технических наук Евгения Павловича Молотова, который принимал непосредственное участие в этой программе. Запомним его имя — оно ещё нам встретится.

В то время информация мне не показалась особенно интересной, но я использовал сведения из статьи в своих работах: например, в сценарии четырёхсерийного документального фильма «Открытый космос» и в многочисленных интервью, которые я давал в 2010 и 2011 годах. Затем возникла пауза для меня по этой теме, но в начале 2016 года мне пришлось вернуться к ней, ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 865 | Добавил: antonpervushin | Дата: 25.01.2023 | Комментарии (0)

Наконец-то произошло событие, которого я ждал много лет, а последний месяц — с особым нетерпением. Событие, конечно, имеет большую значимость для историографии космонавтики. Месяц назад я узнал, что в руки журналистки «Известий» Ольги Коленцовой попали документы, связанные с темой «Поиск» — советским секретным проектом наблюдений за полётом американских космических кораблей «Аполлон» к Луне с перехватом радиотрансляций, идущих с борта. Кое-кто ставил существование этих документов под сомнение, но, как оказалось, они всё-таки сохранились. Ольга переслала мне сканы папки отчёта по теме (72 страницы) и приложения  к нему (102 страницы). Подтверждаю, что они у меня есть, и я успел поработать с ними. К сожалению, пока что «Известия» не могут выложить эти документы в открытый доступ, а я дал слово, что не буду распространять их, делиться ими с кем-либо и тому подобное без специального разрешения. На это имеется веская причина, и своё слово я собираюсь держать. Интересующимся придётся подождать — я ведь тоже ждал и понял, что ничего страшного в том нет. Тем не менее кое-какие результаты своей работы я всё-таки покажу публике с сохранением интриги. Сегодня я уезжаю в Москву, а после возвращения начну вводить вас в курс дела. Спойлер: отчёт очень скучный и предназначен узким специалистам, а самое интересное содержится в обширном приложении к нему. Ещё один спойлер: американцы на Луну летали.

Более подробно см. на сайте «Известий»: https://iz.ru/1447543/olga-kolentcova/mezhdu-nebom-i-lunoi-chem-boleli-astronavty-vo-vremia-missii-apollon-12

или ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 764 | Добавил: antonpervushin | Дата: 23.01.2023 | Комментарии (0)

25 сентября 2021 года в помещении районного Дома культуры в города Пушкин (Санкт-Петербург), в рамках Беляевского литературного фестиваля, прошла ежегодная церемония вручения Литературной премии имени Александра Романовича Беляева (Беляевской премии) и ряда других литературных премий: «Дверь в лето», «Двойная звезда», «Петраэдр» и «Фанкритик».

Пресс-релиз фестиваля можно скачать ЗДЕСЬ. Актуальный буклет фестиваля можно скачать ЗДЕСЬ

ЛАУРЕАТЫ 2021 ГОДА

Лучшая оригинальная просветительская книга года

Николай Вадимович КУКУШКИН «Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум» (М.: Альпина нон-фикшн, 2020) 

Лучший перевод просветительской книги на русский язык

... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 772 | Добавил: antonpervushin | Дата: 11.10.2021 | Комментарии (0)

На сайте Warsot опубликована новая статья «Туристом на орбиту». Читайте! 

Категория: Живой журнал | Просмотров: 659 | Добавил: antonpervushin | Дата: 01.05.2021 | Комментарии (0)

 

История космонавтики в публикациях Антона Первушина на сайте Warspot.ru

 

1881 год

Ракетный проект цареубийцы (https://warspot.ru/19317-raketnyy-proekt-tsareubiytsy)

Подлинная история Николая Кибальчича, которого считают одним из основоположников теоретической космонавтики

1903 год

Оружие Циолковского (https://warspot.ru/15492-oruzhie-tsiolkovskogo)

Военные проекты основоположника теоретической космонавтики: баллистические ракеты и цельнометаллический дирижабль

... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 1088 | Добавил: antonpervushin | Дата: 11.04.2021 | Комментарии (0)

Недавно я писал статью о космическом материаловедении и, конечно, изучал вопрос о применимости нанотехнологий в ракетно-космической промышленности. Очень многое просто не влезло в получившийся материал, ведь тема обширна, поэтому я собираюсь продолжить. Возможно, получится даже целая серия статей, и, надеюсь, она будет интересна широкой публике.

В ходе работы я наткнулся среди прочего на довольно необычный сайт — https://13let.rusnano.com. Необычен он, прежде всего, тем, что посвящён одному событию — тринадцатилетию АО «Роснано». Вообще говоря, изначально организация, зарегистрированная в сентябре 2007 года, именовалась «Российской корпорацией нанотехнологий», но длинное название быстро сократили в разговорной речи по аналогии, вероятно, с «Роскосмосом», поэтому при реорганизации в акционерное общество логичным выглядело назвать её именно по образцу, который стал привычным даже среди профанов. 

Шуточки про то, что деятельность «Роснано» можно разглядеть только через наноскоп, давно не выглядят смешными, поэтому радует, что АО занялось популяризацией своей работы. Выбор числа «тринадцать» (чёртова дюжина!) как части рекламной стратегии, конечно, смотрится странновато, но я лично сразу вспомнил Макса Отто фон Штирлица, у которого «тринадцать» как раз было счастливым числом (если не верите, то перечитайте роман «Майор Вихрь»). Возможно, кто-то в «Роснано» увлекается творчеством Юлиана Семёнова?..

Впрочем, сайт посвящён не только тринадцатилетию АО, но и тринадцати технологиям, внедрением которых гордятся его сотрудники: наноразмерному чипу («Микрон»), п ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 800 | Добавил: antonpervushin | Дата: 22.12.2020 | Комментарии (0)

Первая часть: http://apervushin.ucoz.com/blog/court1/2018-04-07-40

Вторая часть: http://apervushin.ucoz.com/blog/court2/2018-06-24-42

Продолжаю рассказывать о судебном процессе, который всё больше напоминает судебные телесериалы, что мы смотрим с женой по вечерам. Материал для будущей книги набирается, опыт растет, лето прекрасно.

Итак, очередное заседание суда состоялось 11 июля.  Меня на нем не было, но мне переслали аудиозапись. Кстати, очередной хороший материал по новому заседанию под названием «Кто стоит за рептилоидами» опубликовал Росбалт. Обязательно прочитайте его: http://www.rosbalt.ru/piter/2018/07/12/1716839.html Многое из сказанного в статье я до сих пор не знал. Например, не знал, что телекомпания «ФОРМАТ ТВ», одним из руководителей которой является Игорь Прокопенко, обманывает не только с экспертов, но и с сотрудников. Состоявшееся судебное заседание стало по факту подтверждением этому небольшому открытию.

Сделаю комплимент юристу ответчика — Андрею Валерьевичу Сотникову. Он реально прекрасен. Он очень ловко отводит любые претензии от своего «подзащитного», направляя их в сторону других людей. Но, увы, Андрей Валерьевич, тут тот самый случай, когда юрист служит злому делу. Лучше бы Вы пытались доказать, что книги «подзащитного» — научная работа. Мы, конечно, повеселились бы в комментах, но, по крайней мере, не были бы ошеломлены заявлением, что ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 2195 | Добавил: antonpervushin | Дата: 17.08.2018 | Комментарии (0)

Автор карикатуры слева - Олег Добровольский

С подробностями о начале процесса можно ознакомиться по ссылке: http://apervushin.ucoz.com/blog/court1/2018-04-07-40

15 июня 2018 года состоялось очередное заседание суда, на котором истец (то есть я) отвечал на претензии ответчика (то есть Игоря Прокопенко). Чтобы сохранить дух судебного заседания, я буду рассказывать о нем и, соответственно, о себе в третьем лице, за что заранее прошу прощения у читателей настоящей статьи.

На заседании 29 мая 2018 года истец увеличил исковые требования, поскольку, помимо книги И.С.Прокопенко «Тайны древних цивилизаций» (2015), ставшей поводом для первоначального иска, было обнаружено еще пять книг, где цитируются те же и другие фрагменты интервью, которые дал истец в декабре 2011 года представителям канала «РЕН ТВ»; при этом в трех из них истец назван под своим именем, но в двух не назван вообще. Любой может самостоятельно убедиться в этом, ознакомившись с соответствующими страницами (привожу их в виде сканов с книг, приобретенных в магазине сети «Буквоед»).

1. Прокопенко И.С. Тайны древних цивилизаций — М.: Эксмо, 2015. https://www.bookvoed.ru/book?id=6283321

... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 3514 | Добавил: antonpervushin | Дата: 24.06.2018 | Комментарии (0)

С материалами по обстоятельствам подготовки судебного иска можно ознакомиться по ссылкам:

Антон Первушин о деле против Игоря Прокопенко. — Электронная публикация: https://www.mirf.ru/science/anton-pervushin-o-dele-protiv-igorya-prokopenko

Коровски Ю. Историк космонавтики против РЕН ТВ: интервью с Антоном Первушиным и Александром Соколовым. — Электронная публикация: https://22century.ru/popular-science-publications/science-writer-vs-rentv

Соколов А. Игорь Прокопенко ответит в суде на иск от Антона Первушина. — Электронная публикация: https://trv-science.ru/2018/03/14/igor-prokopenko-otvetit-v-sude-na-isk-ot-antona-pervushina/

Щербина Е. Как доказать, что ты не рептилоид. — Электронная публикация: https://chrdk.ru/other/pervushin-vs-prokopenko 

Почему я сужусь с И.С.Прокопенко и каких результатов ожидаю от процесса

В качестве сценариста, консультанта и эксперта я сотрудничаю с телевидением с 2005 года. Я принимал участие в съёмках научно-популярных и документально-исторических фильмов для Первого канала, каналов «Россия», «НТВ», «ТВ-3», «Культура», «СТО» ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 2292 | Добавил: antonpervushin | Дата: 07.04.2018 | Комментарии (0)

1 2 »