Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт Антона Первушина

Четверг, 28.03.2024, 20:31
Главная » 2016 » Май » 13 » Образы космической экспансии
12:03
Образы космической экспансии

7 мая, на «Интерпрессконе 2016», я получил диплом альманаха «Полдень» за «лучшее произведение», опубликованное в его электронной версии в 2015 году, в номинации «Критика и публицистика». Таким способом было отмечено эссе «“Лунная радуга” и моральный закон». Поздравления принимаются. :-)

В связи с этим хотел бы сообщить, что цикл эссе «Образы космической экспансии», который я некогда начал для журнала «Полдень, XXI век», завершен и в настоящее время в него входят восемь эссе, которые написаны по единому шаблону, но посвящены разным вариантам космической экспансии, придуманным известными фантастами и оказавшим влияние на русскоязычную аудиторию.

1. «Ноутбук для межпланетчика Быкова» (космонавтика в ранних текстах Аркадия и Бориса Стругацких) – читать ЗДЕСЬ.

2.  «Мифология космического лифта» (космонавтика в романе Артура Кларка «Фонтаны рая») – читать ЗДЕСЬ.

3. «Эвхронии Великого Кольца» (космонавтика в романе Ивана Ефремова «Туманность Андромеды») – читать ЗДЕСЬ.

4. «Космическая дилемма Станислава Лема» (космонавтика в цикле Станислава Лема о пилоте Пирксе)  - эссе опубликовано в футурологическом сборнике «Сингулярность. Образы “постчеловечества”» (2016) под названием «Сумма космонавтики. Взгляд Станислава Лема на будущее космонавтики».

5. «Итерация мечты» (космонавтика в цикле Кира Булычева о Павлыше) – эссе опубликовано в сборнике «Настоящая фантастика 2014» и получило премию «Интерпресскон 2015».

6. «“Лунная радуга” и моральный закон» (космонавтика в дилогии Сергея Павлова «Лунная радуга») – эссе успело утечь в Сеть, поэтому выкладываю его ЗДЕСЬ: ознакомьтесь с авторской версией, пожалуйста. Те, кто хочет приобрести его в составе альманаха «Полдень», могут зайти СЮДА.

7. «Романтик Высокого пути» (космонавтика в сборнике новелл Андрея Балабухи «Люди и корабли») – сокращенный вариант эссе публиковался ранее в качестве предисловия к одной из книг Балабухи; полный вариант выйдет скоро в альманахе «Полдень» (3#16).

8. «Последний космический шанс» (космонавтика в фантастике современных русскоязычных авторов, в качестве примера выбраны А.Зорич, Д.Володихин, Г.Л.Олди и Н.Романецкий) – читать ЗДЕСЬ. Последнее эссе было написано раньше многих других, опубликовано в сборнике «Настоящая фантастика 2012» и даже умудрилось получить «Золотой РосКон» в 2013 году.

Летом я собираюсь собрать все восемь эссе, еще раз отредактировать их, снабдив полным комплектом ссылок на источники, и, видимо, предложить к изданию под общей обложкой. Пока призываю всех заинтересованных к прочтению и обсуждению, чтобы я мог учесть ваши пожелания и замечания.

С уважением,

Антон Первушин 

Категория: Живой журнал | Просмотров: 1372 | Добавил: antonpervushin | Теги: премия, космическая экспансия, публикации, фантастика, история, критика, утопия, космонавтика, полдень, научная фантастика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]