Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт Антона Первушина

Пятница, 29.03.2024, 17:02


В июле московское издательство АСТ выпустило сборник фантастических рассказов «Z — значит Зомби» (составитель Андрей Синицын), написанных по мотивам известного романа Макса Брукса «Война миров Z».

Аннотация
Давний страх человека перед потусторонней нечистью породил множество мифов, легенд и преданий, впоследствии ставших классическими. Неудержимое воображение писателей-фантастов придало этим историям новые голоса, вписало множество оттенков в мрачную палитру ужаса, тлена и крови. Даже Голливуд, ведомый Брэдом Питтом, устраивает марафон кошмаров в экранизации культового романа «Война миров Z»! А что думают по этому поводу русские фантасты? 10 ведущих российских авторов впервые демонстрируют свой взгляд на зомби-апокалиптику!

Содержание
Андрей Синицын. От составителя
Михаил Тырин. Мутная вода (рассказ)
Елена Долгова. Последний шанс (рассказ) ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 2351 | Добавил: antonpervushin | Дата: 11.08.2013 | Комментарии (0)



Издательства «Снежный Ком М» (Москва), «Шико» (Луганск) и «Максим» (Луганск) объявляют о запуске совместной книжной серии «Партенит», созданной на базе литературного семинара под руководством Г. Л. Олди и А. Валентинова. Первые книги серии ожидаются в сентябре 2013 г.

В серии «Партенит» предполагается издавать:
 повести и романы, которые прошли разбор на семинаре и были рекомендованы к публикации после авторской доработки;
— новые книги участников семинара, не прошедшие разбор, но рекомендованные к публикации Редсоветом;
 новые книги вольнослушателей, регулярно посещающих семинар, при рекомендации Редсовета;
 переиздания книг участников семинара, прошедших разбор и выпущенных ранее в других издательствах. В данном случае требуется наличие у авторов полного пакета прав для осуществления издания;
 отдельные книги руководителей семинара при наличии такой возможности. В данный момент запланировано издание нового романа А. Валентинова «Нуар» (ориент. сентябрь 2013 г.) и сборника литературно ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1173 | Добавил: antonpervushin | Дата: 02.08.2013 | Комментарии (0)


Многие уже позлословили по поводу интервью, которое дал игумен Иов "Московскому комсомольцу" и которое было зачем-то размещено на сайте Федерального космического агентства (Роскосмоса). Я не обратил бы внимания на это безобразие, если бы отец Иов не сделал несколько сильных утверждений, которые надо бы прокомментировать. Итак, мои комментарии к этому интервью.

— В детском саду на площадке у нас стояла серебристая ракета, — вспоминает отец Иов. — Во время прогулки я забирался на "борт” и мог просидеть там целый час, никого не пуская. Дети жаловались воспитательнице, но она ничего не могла со мной поделать: я был непреклонен.

Таких не берут в космонавты. :-)  Умение работать в коллективе и с коллективом — важнейшее качество, на которое при отборе в Отряд космонавтов обращают серьезное внимание. А тут какой-то единоличник забрался в ракету и никого не пускает. Типа я Гагарин, а вы все...

— Неужели космонавты настолько верующие?
— С 2006 года я провожаю их в небеса. И за все это время лишь двое отказались от благословения, сославшись на то, что являются убежденными атеистами. Один из них, прилетев на станцию, даже иконы все поснимал, не учитывая мнения своих товарищей. Ну да Бог ему судья, у каждого человека свой путь к Всевышнему. У некоторых он занимает ... Читать дальше »
Категория: Живой журнал | Просмотров: 2304 | Добавил: antonpervushin | Дата: 12.07.2013 | Комментарии (2)


UPD: Сбор средств для Алины Стародубцевой завершен.


Все планы на будущее Алины Стародубцевой были перечеркнуты в несколько мгновений во время шквального ветра в Симферополе в апреле прошлого года. На нее упала огромная ветка дерева в городском парке. 

Через полтора месяца реанимации врачи все же решились сделать ей операцию - до этого боялись брать ответственность за ее возможную смерть. Несмотря на промедление Алина выжила. Вопреки приговору врачей все же смогла подняться с кровати. Благодаря реабилитации и собственной вере и упорству смогла научиться передвигаться на коляске. А потом ее друзья и знакомые устали ей помогать, и она внезапно осталась совсем одна.

Сейчас есть почти 100% гарантия выздоровления. Алина снова сможет ходить. Помоги, от твоей помощи сейчас действительно зависит судьба этой девушки.

Известный писатель-фантаст Г.Л.Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский) пишет по этому поводу:

С Алиной Стародубцевой мы ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1814 | Добавил: antonpervushin | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)


Издательство "Центрполиграф" выпустило новую книгу Елены Первушиной "Петербургские женщины XIX века"

Выходные данные
Издательство: Центрполиграф
ISBN 978-5-227-04406-8; 2013 г.
Страниц: 704 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 2500 экз.
Переплет: Твердый переплет

Первая книга Елены Первушиной вышла под названием "Петербургские женщины XVIII века". Перед вами вторая книга, которая рассказывает о судьбах жительниц Северной столицы в конце XIX - начале XX века. В это время в России назрел кризис, жить по-старому было уже нельзя. В политической борьбе женщины нашли ответ на "женский вопрос" XIX века. Они завоевали права, получили возможность строить свою жизнь по собственному выбору. Но тут же перед ними встал новый вопрос: как женщины могут преобразовать общество, сделав его более справедливым и комфортным для себя и для мужчин? Искать ответ на него пришлось уже женщинам XX века... 
Категория: Работы друзей | Просмотров: 1153 | Добавил: antonpervushin | Дата: 08.07.2013 | Комментарии (0)


«Летела ракета — упала в болото.
Какая зарплата — такая работа».

Этой стихотворной фразой, весьма популярной в ракетно-космической отрасли, можно начать и можно закончить. Ибо она ярко характеризует то, что утром произошло на космодроме Байконур. В принципе, сегодня должен был состояться рядовой запуск, имеющий оборонное и коммерческое значение. Как известно, спутники систем глобального позиционирования постоянно ломаются, теряют высоту, посему группировку надо периодически пополнять. Так делают американцы со своей системой GPS, так делают и наши — с системой ГЛОНАСС. Но вместо рядового запуска произошло нечто такое, чего давно не видел мир — ракета «Протон» упала на территорию космодрома! И теперь одна из главных проблем — установить экологический ущерб, ведь высококипящие компоненты топлива, на которых она летает, весьма токсичны, и устранение последствий их попадания в почву могут обернуться колоссальными расходами.

В Сети уже обсуждаются возможные причины аварии, в том числе конспирологические. Кое-кто полагает, что конструкторы аппаратов системы ГЛОНАСС «попилили» бюджетные деньги и, чтобы скрыть свои махинации, устроили диверсию.  Кое-кто кивает на коварных американцев, которые научились дистанционно сбивать наши космические аппараты и взрывать ракеты на старте. Кое-кто привычно призывает вернуться в СССР, в котором, очевидно, будут действовать какие-то особые законы физики, исключающие аварии. Но на самом деле, думается, все прекрасно понимают, в чем причина гибели дорогостоящего «Протона» и дорогостоящих спутников (ущерб предварительно оценили в 200 млн. долларов). Все понимают, кроме «эффект ... Читать дальше »
Категория: Живой журнал | Просмотров: 1681 | Добавил: antonpervushin | Дата: 07.07.2013 | Комментарии (6)

БЕЛЯЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2013 ГОДА

28 мая 2013 года в рамках научно-практической конференции «Startup Village», проходившей в Сколково (Москва), состоялась восемнадцатая церемония вручения Литературной премии имени Александра Беляева («Беляевской премии»). 

В этом году в жюри премии вошли лауреаты прошлых лет: Андрей Балабуха (Санкт-Петербург), Сергей Гордиенко (Киев), Александр Железняков (Санкт-Петербург, председатель), Сергей Жуков (Москва), Антон Первушин (Санкт-Петербург, секретарь), Александр Сидорович (Санкт-Петербург), Сергей Шилов (Санкт-Петербург).

Лауреатами премии стали:

В номинации «За лучшую оригинальную научно-художественную (научно-популярную, просветительскую) книгу года»

I. Владимир Петрович РЕШЕТНИКОВ (Санкт-Петербург) — за книгу «Почему небо темное. Как устроена Вселенная». — Фрязино: «Век 2», 2012.

II. Александр Александрович ЗУБОВ (Москва) — за книгу «Колумбы каменного века. Как заселял ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 1300 | Добавил: antonpervushin | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)


ОРИГИНАЛ

11 мая, в последний день конвента «Интерпресскон» в гостиной Союза книжников на Книжной ярмарке ДК им. Крупской в Петербурге состоялась церемония подведения итогов и награждения лауреатов ежегодного конкурса рецензий на книги, написанные в жанре фантастики, — «Фанткритик-2013».

Ежегодный конкурс, который проводится Книжной ярмаркой уже в девятый раз, традиционно привлекает большое внимание авторов из российских регионов и стран ближнего зарубежья — Украины и Белоруссии. А в этом году конкурс впервые вышел за рамки СНГ — к списку прибавились еще Эстония и Израиль. В целом из 59 принятых на конкурс текстов лишь два пришли из Москвы и пять — из Петербурга. География остальных обширна: Уфа и Орел, Иваново и Тверь, Волгоград и Челябинск, Омск и Калининград, Саров Нижегородской области и поселок Сибирские Огни Алтайского края, Рязань и Феодосия, Днепропетровск, Киев, Минск, Таллин, Акко — и это далеко не все города и веси, где живут участники конкурса.

Что примечательно, региональные авторы не просто на равных соревнуются со столичными, но достаточно легко обходят их. В этом году из 18 текстов короткого списка всего два принадлежат критикам из Москвы и Петербурга, однако три присланы из Киева, по два из Днепропетровска, Рязани и Уфы, и по одному из Орла, Сум, Феодосии, Донецка, Волгограда и Новосибирска.

Этот факт стал сюрпризом для организаторов и жюри, в которое вошли в этом году:

... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1236 | Добавил: antonpervushin | Дата: 17.05.2013 | Комментарии (0)


С майского номера в журнале "Наука в фокусе" публикуется критическая рубрика "Книги с Антоном Первушиным", посвященная новинкам литературы нон-фикшн. Всего на разворот в конце журнала умещаются шесть рецензий: одна развернутая и пять поменьше. В номере, который продается, опубликованы рецензии на "Небесных механиков" Ника Горькавого, "Секреты американской космонавтики" Александра Железнякова, "Неизвестного Лангемака" Александра Глушко, "До смерти здоров" Эй Джейкобса и "Записки энтомолога" Виталия Танасийчука.

Категория: Объявления | Просмотров: 1369 | Добавил: antonpervushin | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)


Дончанам покажут уникальную выставку редчайших икон

15 мая в донецком художественно-выставочном центре «АртДонбасс» откроется выставка икон «Достойно есть. Православное искусство XV-XXI в.в. в частных собраниях Украины».

Как сообщает пресс-служба Донецкой епархии, выставка будет проходить по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси. 

«Не многие из тех, кто облечён земной властью и имуществом, заботятся о спасении своей души. Но, к счастью, есть те люди, которые готовы потратить своё время и средства, чтобы сохранить древние памятники церковного искусства, вернуть к жизни потемневшие «черные доски». Среди таких людей - донецкие собиратели Олег Зданович, Глеб Гусаков, современные коллекционеры и иконописцы – все кто любит и сохраняет древние иконы и дарит миру новые образа. Призываю Божье благословение на проведение в Донецке выставки «Достойно есть. Православное искусство XV-XXI в.в. в частных собраниях Украины». Пусть хранит Господь всех организаторов и посетителей сего богоугодного дела», - передает прес ... Читать дальше »

Категория: Работы друзей | Просмотров: 1600 | Добавил: antonpervushin | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (3)

В Сети опубликованы два новых небольших интервью, которые взял Игорь Розов для информационных сайтов: КОСМООПЕРА.RU: "Мы наблюдаем вал ученического чтива" и ФАНТАСТЫ.RU: "Я давно привык к насыщенной жизни".
Категория: Сетевые новости | Просмотров: 1045 | Добавил: antonpervushin | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)



Опубликованы номинационные списки премий, присуждаемых на фестивале фантастики "АЭЛИТА".

Номинанты на премию «Старт» в 2013 г. (вручается за 2011 и 2012 годы)

Аджар Улдуз – «Сейд», 2012, «Снежный Ком М»

Алексей Верт (Александра Давыдова, Виктор Колюжняк) – «Дзен-Софт», 2012, «Астрель»

Андрей Нибаров – «Агрессор», 2012, «Эксмо»

Анна и Олег Семироль – «Полшага до неба», 2011, АСТ, «Астрель», «Полиграфиздат»

Аркадий Шушпанов – «Камень без меча», 2012, «Эксмо»

Борис Георгиев – "Охота на Улисса", 2011, «Снежный Ком М»

Вячеслав Шульга– «Берег дна», 2012, «Эксмо»

Дарья Зарубина – Свеча Хрофта, 2012 г., «Эксмо»

Максим Дубровин – «Сыщики. Король воров», 2012, «АСТ»

Нина Цюрупа – «Человек человеку», 2011, «Эксмо»

Олег Силин  - «Баллада о байкере», 2012, «Эксмо»

Пётр Воробьёв – «Набла кв ... Читать дальше »
Категория: Сетевые новости | Просмотров: 1303 | Добавил: antonpervushin | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)



В Сети появился 8-й выпуск электронного журнала фантастики "ПЕРЕСАДОЧНАЯ СТАНЦИЯ". В нем опубликовано мое большое интервью "ВОЗРОЖДЕНИЕ НФ: ДЕЛО СЛОЖНОЕ, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ"
Категория: Сетевые новости | Просмотров: 1053 | Добавил: antonpervushin | Дата: 04.05.2013 | Комментарии (0)



Разместил на форуме сайта новую статью Глеба Гусакова "ХИЩНЫЕ ВЕЩИ, ИЛИ ВЕК ГОЛОДА И УБИЙСТВ? (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ВЕЛИКИХ СОВЕТСКИХ АНТИУТОПИЙ)", которая до сих пор была опубликована всего один раз и анонимно на сайте конкурса "Фанткритик 2013". Статья очень интересная и провоцирующая. Читайте!
Категория: Работы друзей | Просмотров: 1024 | Добавил: antonpervushin | Дата: 03.05.2013 | Комментарии (0)



Опубликован КОРОТКИЙ СПИСОК премии сетевой литературной премии "ФАНТКРИТИК 2013".

Ежегодный конкурс «Фанткритик», задачей которого является улучшение качества критики и рецензирования в сфере фантастической литературы, проводится Книжной ярмаркой ДК им. Крупской уже в девятый раз.

Хотя организатор конкурса находится в Петербурге, «Фанткритик» традиционно привлекает большое внимание авторов из российских регионов и стран ближнего зарубежья — Украины и Белоруссии. А в этом году конкурс впервые вышел за рамки СНГ — к списку прибавились еще Эстония и Израиль. В целом из 59 принятых на конкурс текстов лишь два пришли из Москвы и пять — из Петербурга. География остальных обширна: Уфа и Орел, Иваново и Тверь, Волгоград и Челябинск, Омск и Калининград, Саров Нижегородской области и поселок Сибирские Огни Алтайского края, Днепропетровск, Киев, Минск, Таллин, Акко — и это далеко не все города и веси, где живут участники конкурса.

Работы в этом году, как и в прошлом, принимались в двух номинациях: «Рецензия» и «Критическая статья». Всего в оргкомитет поступило 72 текста, к конкурсу было допущено 59, из них — 48 рецензий и 11 статей. Еще три рецензии (№23 на повесть Г ... Читать дальше »
Категория: Сетевые новости | Просмотров: 1001 | Добавил: antonpervushin | Дата: 03.05.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »