Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт Антона Первушина

Пятница, 19.04.2024, 15:18

Наконец-то завершён очередной цикл присуждения Беляевской премии: удостоверения лауреатов подписаны и разосланы вместе с медалями. В этом году процесс проходил трудно из-за сбоя налаженного процесса работы оргкомитета и жюри, вызванного карантинными ограничениями. И всё же дело сделано!

Подробная информация о Беляевской и партнёрских премий опубликована на сайте газеты «Троицкий вариант – Наука». Сопутствующие материалы можно найти в сообществе «БЕЛФЕСТ».

Здесь я продублирую только список лауреатов Беляевской премии и пресс-релиз.

ЛАУРЕАТЫ 2020 ГОДА

В номинации «Лучшая оригинальная просветительская книга года»

Сергей Николаевич РЯЗАНСКИЙ «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике» (М.: Бомбора, 2019).

Пётр Валентинович ТАЛАНТОВ «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия» (М.: Corpus, АСТ, 2019). [За счет свободной номинации].

В номинации «Лучший перевод ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 758 | Добавил: antonpervushin | Дата: 14.12.2020 | Комментарии (0)

Первая часть: http://apervushin.ucoz.com/blog/court1/2018-04-07-40

Вторая часть: http://apervushin.ucoz.com/blog/court2/2018-06-24-42

Продолжаю рассказывать о судебном процессе, который всё больше напоминает судебные телесериалы, что мы смотрим с женой по вечерам. Материал для будущей книги набирается, опыт растет, лето прекрасно.

Итак, очередное заседание суда состоялось 11 июля.  Меня на нем не было, но мне переслали аудиозапись. Кстати, очередной хороший материал по новому заседанию под названием «Кто стоит за рептилоидами» опубликовал Росбалт. Обязательно прочитайте его: http://www.rosbalt.ru/piter/2018/07/12/1716839.html Многое из сказанного в статье я до сих пор не знал. Например, не знал, что телекомпания «ФОРМАТ ТВ», одним из руководителей которой является Игорь Прокопенко, обманывает не только с экспертов, но и с сотрудников. Состоявшееся судебное заседание стало по факту подтверждением этому небольшому открытию.

Сделаю комплимент юристу ответчика — Андрею Валерьевичу Сотникову. Он реально прекрасен. Он очень ловко отводит любые претензии от своего «подзащитного», направляя их в сторону других людей. Но, увы, Андрей Валерьевич, тут тот самый случай, когда юрист служит злому делу. Лучше бы Вы пытались доказать, что книги «подзащитного» — научная работа. Мы, конечно, повеселились бы в комментах, но, по крайней мере, не были бы ошеломлены заявлением, что ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 2221 | Добавил: antonpervushin | Дата: 17.08.2018 | Комментарии (0)

Автор карикатуры слева - Олег Добровольский

С подробностями о начале процесса можно ознакомиться по ссылке: http://apervushin.ucoz.com/blog/court1/2018-04-07-40

15 июня 2018 года состоялось очередное заседание суда, на котором истец (то есть я) отвечал на претензии ответчика (то есть Игоря Прокопенко). Чтобы сохранить дух судебного заседания, я буду рассказывать о нем и, соответственно, о себе в третьем лице, за что заранее прошу прощения у читателей настоящей статьи.

На заседании 29 мая 2018 года истец увеличил исковые требования, поскольку, помимо книги И.С.Прокопенко «Тайны древних цивилизаций» (2015), ставшей поводом для первоначального иска, было обнаружено еще пять книг, где цитируются те же и другие фрагменты интервью, которые дал истец в декабре 2011 года представителям канала «РЕН ТВ»; при этом в трех из них истец назван под своим именем, но в двух не назван вообще. Любой может самостоятельно убедиться в этом, ознакомившись с соответствующими страницами (привожу их в виде сканов с книг, приобретенных в магазине сети «Буквоед»).

1. Прокопенко И.С. Тайны древних цивилизаций — М.: Эксмо, 2015. https://www.bookvoed.ru/book?id=6283321

... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 3559 | Добавил: antonpervushin | Дата: 24.06.2018 | Комментарии (0)

Как всегда, перед 12 апреля пришлось отвечать на многочисленные вопросы журналистов по «космическим делам». В итоге вышло четыре материала.

1. «Главный по тарелочкам» Василия Владимирского https://gorky.media/intervyu/glavnyj-po-tarelochkam/

2. «Космические утопии и реалии: какие проекты фантастов воплотились в жизнь» Татьяны Пичугиной https://ria.ru/science/20180412/1518332741.html

3. «Про мифы о Гагарине» Дмитрия Пучкова (Гоблина). Видеоролик интервью Пучкова можно посмотреть ЗДЕСЬ  или ЗДЕСЬ. Там, кстати, много острых замечаний, которые я постараюсь прокомментировать при следующей встрече с Дмитрием.

Кроме того, Газета.ру опубликовала хронику полета Гагарина, которую я помогал составлять. Ознакомиться можно ЗДЕСЬ.

Заходите также на канал в Яндекс.Дзен.

Еще раз: с Днем космонавтики! Космос будет нашим!

С уважением,

Антон Первушин

Категория: Сетевые новости | Просмотров: 985 | Добавил: antonpervushin | Дата: 13.04.2018 | Комментарии (0)

С материалами по обстоятельствам подготовки судебного иска можно ознакомиться по ссылкам:

Антон Первушин о деле против Игоря Прокопенко. — Электронная публикация: https://www.mirf.ru/science/anton-pervushin-o-dele-protiv-igorya-prokopenko

Коровски Ю. Историк космонавтики против РЕН ТВ: интервью с Антоном Первушиным и Александром Соколовым. — Электронная публикация: https://22century.ru/popular-science-publications/science-writer-vs-rentv

Соколов А. Игорь Прокопенко ответит в суде на иск от Антона Первушина. — Электронная публикация: https://trv-science.ru/2018/03/14/igor-prokopenko-otvetit-v-sude-na-isk-ot-antona-pervushina/

Щербина Е. Как доказать, что ты не рептилоид. — Электронная публикация: https://chrdk.ru/other/pervushin-vs-prokopenko 

Почему я сужусь с И.С.Прокопенко и каких результатов ожидаю от процесса

В качестве сценариста, консультанта и эксперта я сотрудничаю с телевидением с 2005 года. Я принимал участие в съёмках научно-популярных и документально-исторических фильмов для Первого канала, каналов «Россия», «НТВ», «ТВ-3», «Культура», «СТО» ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 2318 | Добавил: antonpervushin | Дата: 07.04.2018 | Комментарии (0)

http://gazetargub.ru/?p=8067

Копия на Яндекс.Дзен

Поскольку этот номер выходит в апреле, то с выбором собеседника редакция не ломала голову. Наш гость — писатель-фантаст, популяризатор науки и, пожалуй, самый известный сегодня историк космонавтики Антон Иванович Первушин. Действительный член Федерации космонавтики России, член Союза учёных Санкт-Петербурга, Союза писателей Санкт-Петербурга, Клуба научных журналистов и Российской ассоциации футурологов, автор таких известных научно-популярных книг, как «Битва за звёзды» (2003), «Астронавты Гитлера» (2004), «Космонавты Сталина» (2005), «Битва за Луну» (2006) и др., а также многих фантастических произведений и историко-литературных статей.

Говорили мы, конечно, о космонавтике.

 
— В прошлом году увидела свет ваша новая книга «Юрий Гагарин: один полет и вся жизнь». Казалось бы, жизнь Юрия Алексеевича вдоль и поперёк изучена…

— Да, мне тоже так долгое время казалось. Однако в 2011 году я обратил внимание на то, что в связи с пятидесятилетием триумфального полёта было рассекречено множество документов, связанных с историей формирования первого отряда космонавтов и подготовки первых космических кораблей, с биографией самого Юрия Гагарина. С удивлением я обнаружил, что эти документы вступают в противоречие с тем, что мы знали о Гагарине и его полёте до сих п ... Читать дальше »

Категория: Сетевые новости | Просмотров: 1916 | Добавил: antonpervushin | Дата: 07.04.2018 | Комментарии (0)

Оригинал: https://apervushin.livejournal.com/284102.html

Копия на Яндекс.Дзен

Трагические события недавнего времени заслонили один печальный юбилей — пятидесятилетие со дня гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. В результате из программы телевидения были удалены даже те немногие фильмы, которые собирались показать в связи с юбилеем, а его обсуждение опять осталось за сторонниками «теории заговора».

Я хотел бы немного исправить ситуацию, поэтому выложил в открытый доступ несколько глав из своей книги «Юрий Гагарин: Один полет и вся жизнь», включая главу «Последний полет». Я еще собираюсь снабдить выложенные главы иллюстративным материалом и ссылками на документы, а пока предлагаю вам ознакомиться с текстом.

Ниже я высказываю свои соображения по поводу гибели Ю.А.Гагарина и В.С.Серегина, подготовленные для одной из телепередач, но прошу вас перед тем как читать, ознакомиться хотя бы с главой «Последний полет».

С уважением,

Антон Первушин

 

Юрий Гагарин и «генеральский эффект»

... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 805 | Добавил: antonpervushin | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (2)

Московская ИТ-компания «КРОК» проводит интересный конкурс. Берется какой-нибудь вид деятельности в прошлом, затем показывается, как поменяли этот вид деятельности современные информационные технологии, а участникам конкурса предлагается придумать, как этот же или другой вид деятельности изменится через 25 лет. Например, на смену инженерному проектированию за кульманом пришло трехмерное цифровое моделирование, на смену очередям в кассу — покупки билетов и товаров через сеть и тому подобное. Что будет дальше? Свой прогноз можно оставить в комментариях к конкурсным постам до 15 октября.

Например, ЗДЕСЬ

В награду обещают iPhone X. Мне не нужен, но игра забавная — буду думать.

Антон Первушин

Просмотров: 665 | Добавил: antonpervushin | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)

Сегодня на сайте журнала «Мир фантастики» появилась моя небольшая рецензия на новый художественный фильм «Салют-7». Ознакомиться с ней можно ЗДЕСЬ

Категория: Сетевые новости | Просмотров: 679 | Добавил: antonpervushin | Дата: 28.10.2017 | Комментарии (0)

7 мая, на «Интерпрессконе 2016», я получил диплом альманаха «Полдень» за «лучшее произведение», опубликованное в его электронной версии в 2015 году, в номинации «Критика и публицистика». Таким способом было отмечено эссе «“Лунная радуга” и моральный закон». Поздравления принимаются. :-)

В связи с этим хотел бы сообщить, что цикл эссе «Образы космической экспансии», который я некогда начал для журнала «Полдень, XXI век», завершен и в настоящее время в него входят восемь эссе, которые написаны по единому шаблону, но посвящены разным вариантам космической экспансии, придуманным известными фантастами и оказавшим влияние на русскоязычную аудиторию.

1. «Ноутбук для межпланетчика Быкова» (космонавтика в ранних текстах Аркадия и Бориса Стругацких) – читать ЗДЕСЬ.

2.  «Мифология космического лифта» (космонавтика в романе Артура Кларка «Фонтаны рая») – читать ЗДЕСЬ.

3. «Эвхронии Великого Кольца» (космонавтика в романе Ивана Ефремова «Туманность Андромеды») – читать ЗДЕСЬ.

4. ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 1377 | Добавил: antonpervushin | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

25 и 26 сентября 2015 года в городе Пушкин (Царское село, Пушкинский район Санкт-Петербурга) прошел второй по счету Литературный фестиваль имени Александра Беляева.

25 сентября петербургские писатели, лауреаты Беляевской премии, провели несколько встреч с местными читателями. Вечером в кинотеатре «Авангард» (Пушкин, Московская ул., 32/17) демонстрировался фильм, снятый по роману Александра Беляева «Голова профессора Доуэля».  

26 сентября в Доме культуры (Пушкин, ул. Набережная, 14) состоялась церемония вручения Литературной премии имени Александра Беляева (Беляевской премии) по итогам 2013 года, а также партнерских премий: «Дверь в лето» (премия Студии Андрея Балабухи и Леонида Смирнова), «Двойная звезда» (премия за фантастиковедческие работы) и  ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1456 | Добавил: antonpervushin | Дата: 02.10.2015 | Комментарии (0)

27 и 28 сентября 2014 года в городе Пушкин (Царское село, Пушкинский район Санкт-Петербурга) впервые состоялся Литературный фестиваль имени Александра Беляева.

27 сентября петербургские писатели, лауреаты Беляевской премии, провели несколько встреч с местными читателями и коллегами по творческому цеху. Кроме того, прошла торжественная церемония возложения цветов к памятной доске, установленной на доме (Пушкин, ул. Конюшенная, 19), где жил Александр Романович Беляев. В то же время в кинотеатре «Авангард» (Пушкин, Московская ул., 32/17) демонстрировались фильмы снятые по романам знаменитого писателя-фантаста:  «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и «Продавец воздуха».  

28 сентября в Доме культуры (Пушкин, ул. Набережная, 14) состоялась церемония вручения Литературной премии имени Александра Беляева (Беляевской премии) по итогам 2013 года, а также партнерских премий: «Бегущая по волнам» (за лучший женский образ в русскоязычной фантастике), «Двойная звезда» (за фантастоведческие работы) и «Жемчужное зерно» (премия издательства «Аура-Инфо»).

Лауреатами Литературной премии имени Александра Беляева в этом году стали

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1884 | Добавил: antonpervushin | Дата: 09.10.2014 | Комментарии (0)

20 июля, как и 12 апреля, традиционно отмечают все, кто интересуется историей космонавтики. Отмечают по-разному. Для кого-то высадка американцев на Луну в ходе экспедиции Apollo-11 — это чуть ли не личная трагедия, но для большинства всё же — это повод для гордости за человечество, которое в очень непростой геополитической ситуации и при очевидном несовершенстве технологий сумело-таки дотянуться до ближайшего небесного тела, воплотив в реальность самые невероятные фантазии.

И есть, конечно, те, кто вообще не считает 20 июля важной датой, поскольку уверовал в конспирологическую версию истории, согласно которой американцы никогда не высаживались на Луну. Примечательно, что год от года количество так называемых «антиаполлоновцев» растет, причем прежде всего среди россиян. А ведь, по логике, должно быть наоборот — в открытом доступе появляется всё больше оцифрованных оригинальных материалов, которые сами по себе служат отличным доказательством реальности американских лунных высадок (к примеру, если вы пороетесь на одном популярном торренте, то найдете многочасовые качественные видеозаписи всех экспедиций, сделанные камерами кораблей и астронавтов). Однако никто, кроме отдельных энтузиастов, не хочет разбираться в теме, изучать материалы, штудировать пресс-релизы и отчеты, научные статьи и мемуары участников программы Saturn-Apollo (ведь для этого, кроме прочего, нужно знать английский на уровне выше среднего!). Куда проще принять на веру (а это именно вера, как и любая конспирология), что в действительности хитроумные американцы сфальсифицировали информацию о высадках на Луну, а сами высадки сняты в павильонах Голливуда великим Стэнли Кубриком (кстати, на популярном торренте есть и фильмы Кубрика, поэтому в порядке домашнег ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 2750 | Добавил: antonpervushin | Дата: 20.07.2014 | Комментарии (2)

Александр Ремизов Без вариантов (Мир фантастики 2007 № 1)

Категория: Живой журнал | Просмотров: 1604 | Добавил: antonpervushin | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

Начну с главного: любая война — зло. В том числе и холодная.

Но так уж сложилось, что войны двигают прогресс. К примеру, если бы не Вторая мировая война с ее бесчеловечными жесткостями и не ракетный прорыв команды Вернера фон Брауна, то вполне возможно, что только сейчас мы (хотя скорее американцы, чем мы) праздновали бы запуск первой орбитальной станции в истории человечества, а Луна оставалась бы всё такой же далекой и недостижимой.

Примеров военной стимуляции прогресса неисчислимое множество. И хорошо, если она проходит в «холодных» условиях, без перехода в «горячую» фазу.

После развала СССР ситуацию пытались изменить. Наступила эпоха глобализации, в которой войны должны были стать исключительно экономическими.  Однако оказалось, что всё не так просто: глобализация привела к перераспределению рынка труда и к специализации стран, что неизбежно снижает накал конкуренции и тормозит прогресс. Взять ту же космонавтику. Сколько я себя помню, идут разговоры о международной экспедиции на Марс, но для этого не делается ничего существенного — космические агентства так и топчутся на первом этапе, подразумевающем дистанционную разведку красной планеты и изучение медико-биологических проблем на низких орбитах. Где проекты сверхтяжелых ракет-носителей? Где запуски лабораторий на высокие орбиты? Где прототипы кораблей и двигателей? Нет даже внятной схемы полета на Марс, которую можно было бы привязать к будущим траекторным «окнам». Наоборот, интерес к космонавтике и к марсианской экспедиции неуклонно падает, что сказывается на темпах развития мировой ракетно-космической отрасли.

И тут — внезапно! — Украина, Крым, санкц ... Читать дальше »

Категория: Живой журнал | Просмотров: 3091 | Добавил: antonpervushin | Дата: 30.04.2014 | Комментарии (4)

« 1 2 3 4 »